Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040T, Lote # 172

LOTE DE LIBRO DE GEOGRAFÍA SIGLO XX: Tratado Elemental de Topografía, Geodesia y Astronomía Práctica.
Díaz Covarrubias, Francisco.
México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1896 / 1899.
8o. marquilla y 4o., XIV p. + 1 h. + 657 p. + plano topográfico plegado + 57 p. (Apéndice) + X p. (Índice); 689 p. Tercera edición. Tomo I: Topografía. Lleva como apéndice: Nociones elementales de Taqueometría e instrucciones para la práctica de la nivelación topográfica por el Sistema Americano, escritas ambas por el ingeniero José Joaquín Arriaga. Dos tablas plegadas. Tomo II: Geodesia y Astronomía. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Esta obra es la adoptada como texto en los Colegios de la República Mexicana y fue premiada en la Exposición de Filadelfia en 1876.

Estimado $1,000-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote